Aemiliana San Pietro In Casale 2015

Grazie alla collaborazione tra Comune di San Pietro in Casale, Pro Loco di San Pietro in Casale, Parrocchia dei Santi Pietro e Paolo, Comitato Operatori Economici, Associazioni Culturali, sportive e di volontariato, torna anche nel 2015 Aemiliana!

Un mese di musica, spettacoli, mostre, sport a partire dalla fine di maggio fino alla fine di giugno animerà le vie del paese; grazie all’impegno di tutta la comunità saranno realizzati numerosi eventi e manifestazioni ogni giorno, permettendo a tutti di trovare qualcosa di interessante da seguire, come ad esempio la sfilata notturna dei carri carnevaleschi, la festa dello sport, Fricandò e Piazza viva.

Sempre presenti le serate dedicate ai prodotti locali e alla gastronomia tipica, grazie al mercato della Versilia ed alle degustazioni organizzate dalla Pro Loco.

Continuate a seguire il nostro sito per un elenco completo degli eventi della manifestazione, arricchiremo il programma avvicinandoci alla manifestazione ogni qual volta un evento sarà confermato.

Il programma

Programma di Aemiliana  San Pietro In Casale 2015:

Domenica 31 maggio

Ore 9,00Via Matteotti : Mercato della Versilia

Ore 11,30Piazza dei Martiri STAND GASTRONOMICO a cura della Proloco. Menu: Tagliatelle al ragù fatte a mano, Lasagne alla bolognese, Salsiccia e costolette con patate al forno, Cinghiale con polenta, acqua, vino, coca cola, fanta, birra alla spina, Crescentine.

APERTURA AEMILIANA

Lunedì 1 giugno

Ore 21,30Vie cittadine Sfilata carri carnevaleschi e stand gastronomico

Martedì 2 giugno

Ore 16,00Parco Asilo Parrocchiale Una grande festa: «AMARCORD AL CAFE -10 anni dopo….» – Amarcord al fèst d’una vòlta.

Condurrà lo spettacolo Valter Brugiolo (Popoff) ritorneranno a rallegrarci Ruggero Passarini e Fausto Carpani con gli amici Meri Rinaldi, Cristina Saglioni, Giovanni Lorusso, il duo Sandra e Andrea (voce e sax), Tina Tirotta e Antonio Stellato.

Verrà allestito un laboratorio per i bambini

Ore 19,00 – Parco Asilo Parrocchiale CENA TUTTI INSIEME

Mercoledì 3 giugno

Ore 21,30 (Pasticceria Chiari) EMILIANA in JAZZ: Silvia Donati – Quartet

Giovedì 4 giugno

Ore 21,30 (Divino Caffè) EMILIANA in JAZZ: Marco Vecchio – Live Quintet

Venerdì 5 giugno

Ore 22,00 – Centro Sportivo Associazione Genitori Rilassati e Gruppo Astrofili “Gaspers” di San Giovanni in Persiceto organizzano ” Osserviamo le stelle alla scoperta di nuove galassie” con l’aiuto degli astronomi Sandro Zannarini e Nicola Borghi. A disposizione del pubblico un telescopio. Portatevi una coperta o un telo.

Sabato 6 giugno

Ore 18,00 – Casa Frabboni Mostra di scultura Laura Zizzi e Davide Vivaldi. La mostra resta aperta fino a domenica 28 giugno.
Ore 21,00 – Cinema Teatro Italia La Compagnia di Santa Maria della Venenta presenta il musical «Genesi»

Lunedì 8 giugno

Ore 21,00 – Centro Sportivo Soul Night, serata dedicata alla musica soul organizzata dalla LIVE Music School di Erika Biavati. Sul palco oltre 50 allievi si esibiranno per regalarvi una serata ricca di emozioni. In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso il Cinema teatro Italia.
INFO: www.livemusicschool.com
Tel: 3284128687 (Erika)
Ore 21,30 (Dolce e Salato) EMILIANA in JAZZ: Sandro Comini – Jazz Quintet

Martedì 9 giugno

Ore 21,30 – Piazza Sauro Testoni Concerto AMBRA COSTA direttamente dall’ultima edizione di «Io Canto» Canale 5 condotto da Gerry Scotti, accompagnamento musicale di Fino e Stefy.

Festa dello sport 2015

Intesa come momento di festa e amicizia dal 11 giugno al 14 giugno. Tutte le manifestazioni verranno svolte al Centro Sportivo «Faccioli»

4 giorni STAND GASTRONOMICO aperto dalle ore 19,30 domenica 14 anche a mezzogiorno a cura della Proloco

Menu:

PRIMI: Tortelloni burro e salvia (fatti a mano), Tagliatelle al ragù o ai funghi

SECONDI: Grigliata mista di carne, Arrosto al forno, Cinghiale con polenta

CONTORNI: Peperonata, Patatine fritte, Patate arrosto, Insalata, Verdure alla griglia

Novità: Porchetta cucinata secondo la tradizione bolognese, Venerdì e sabato dalle 21.30 Crescentine.

SPECIALE: Venerdì 12: 5ª Edizione della fiorentina

Giovedì 11 giugno

Ore 18,15 – Ritrovo atleti presso il palazzo comunale
Ore 18,30 – Saluto del Sindaco ed innaugurazione della festa
Ore 18,45 – Sfilata per le vie del paese ed arrivo al Centro sportivo
Ore 19,10-20,00 – “Esplora la piscina!” Acquagym Strong per duri – destinatari: adulti, a cura di Nuova Sportiva ssd/Acquatime ssd
Ore 19,30 – Circolo ANSPI Poggetto
Tennistavolo, uno sport tutto da scoprire! a cura di A.S.D. Tennistavolo Renogalliera – Campo 8 tennis
Ore 19,45-21,30 – “Vieni ad allenarti con il Maestro!” – Allenamento individuale gratuito
Ore 19,45-22,30 – “Liberi di giocare” – Tavoli e racchette a disposizione per giocare liberamente
Ore 20,00-22,00 – “Torneo di calcetto e beach volley” a cura del CCRR Sport
Ore 20,00-22,00 – Dimostrazione e prova gratuita del gioco delle bocce a cura della Bocciofila Sanpierina con un maestro a disposizione
Ore 20,00-21,30 – Manifestazione pattinaggio artistico su rotelle a cura di ASD Progresso Fontana Bologna su pista polivalente
Ore 20,30 – Torneo di calcio maschile ASD Silver F.C. 2009 – A.C.D. Poggetto – campo sportivo “G.Bulgarelli”
Ore 20,30 – Serata musicale con il gruppo “Six of Sound”
Ore 20,45 – “Gara di Burraco” presso il centro sociale ricreativo “E.Faccioli”

Venerdì 12 giugno

Esplora la piscina!
Ore 9,30-10,10 – Acquadolce – destinatari: adulti fascia over 60 anni a cura di Nuova Sportiva ssd/Acquatime ssd
Ore 18,00-18,50 – Prova corso di nuovo per bambini da 4 a 17 anni – destinatari: Bambini e ragazzi
Ore 19,30-20,20 – Prova corso di nuovo per adulti
Ore 19,30-20,30 – Acqua fit-cross per adulti
Ore 21,00-23,00 – Apertura notturna della piscina
Ore 11,00 – “Buongiorno con Absolute Fitness” ginnastica a corpo libero per la terza età a cura di Absolut Fitness Gold A.S.D. – Parco Centro sportivo
Tennistavolo, uno sport tutto da scoprire! a cura di A.S.D. Tennistavolo Renogalliera – Campo 8 tennis
Ore 17,30-22,30 – “Liberi di giocare” – Tavoli e racchette a disposizione per giocare liberamente
Ore 20,30-21,30 – “Vieni ad allenarti con il Maestro!” – Allenamento individuale gratuito
Ore 18,00-20,00 – “Torneo di calcetto e beach volley” a cura del CCRR Sport
Ore 19,00-24,00 – “Dance Station…il saggio” a cura di A.S. Dance Style Club
Ore 20,00-22,00 – Dimostrazione e prova gratuita del gioco delle bocce a cura della Bocciofila Sanpierina con un maestro a disposizione
Ore 20,30 – Torneo di calcio maschile Domo Maccaretolo – A.C.D. Arcobaleno – campo di Calcio “G.Bulgarelli”

Sabato 13 giugno

Ore 9,00-12,00 – All’interno della Festa dello Sport, proponiamo l’evento:”In forma con il corpo e con la mente!” Percorso di allenamento della memoria combinato con Nordic Walking, condotto da psicologhe ed istruttore, a cura di Ama Amarcord presso il centro sociale ricreativo culturale “E.Faccioli”
Ore 9,00-11,30 – Raduno di auto d’epoca presso il parco “Casa della Musica”
Ore 10,00-11,30 – “Karate tradizionale e Primal Move…ovvero un cammino tra espressioni di potenza e di flessibilità” Lezione di presentazione dell’attività di Primal Move a cura di A.S.D. Fujiyama Karate Club presso il palazzetto dello Sport di via Massumatico.
Esplora la piscina!
Ore 10,30-12,30 – Animazione per bambini
Ore 11,00-11,50 – Acquagym latina nella piscina scoperta per adulti
Ore 15,00-15,30 – Dimostrazione nuoto e pallanuoto atleti agonisti
Ore 15,30-16,30 – “Vediamo cos’ho imparato” Saggio di nuoto dei bambini che hanno frequentato la piscina
Ore 12,30-19,00 – “Primo GP Speed Bike” a cura di Speed Bike ASD (Gara ciclistica amatoriale su strada)
Ritrovo: Centro sportivo E.Faccioli dalle ore 12
Percorso: Circuito Cittadino di km. 4.7 (via Massumatico – via Conta – via Asia – via Piombino)
Partenze: Ore 13.30 cat. G5 (63 anni e oltre) + G4 (56-62 anni)
Ore 14.50 cat. P1 (18-45 anni) 1a Serie + consulta + P2 (46-55 anni) 1a Serie + consulta
Ore 16.20 cat. P1 (18-45 anni) 2a Serie + consulta + P2 (46-55 anni) 2a Serie + consulta
Ore 15,30-17,00 – “Zumba Fitness Special Class” a cura di Absolute Fitness Gold presso palestra polivalente
Ore 16,00-18,00 – “Voglio giocare…con la palla” a cura dell’A.C.D. Basca 2002 per ragazzi 2008-2009-2010 presso il campo sportivo “G.Bulgarelli” con merenda.
Ore 16,00-19,00 – “Partite di Volley varie categorie” a cura di associazione sportiva San Pietro Volley presso campo da beach volley
Ore 17,00-19,00 – “Ju Jitsu Sport e difesa” a cura di Ju Jitsu San Pietro in Casale Acsd presso pista polivalente
Tennistavolo, uno sport tutto da scoprire! a cura di A.S.D. Tennistavolo Renogalliera – Campo 8 tennis
Ore 17,30-22,30 – “Liberi di giocare” – Tavoli e racchette a disposizione per giocare liberamente
Ore 20,30-21,30 – “Vieni ad allenarti con il Maestro!” – Allenamento individuale gratuito
Ore 17,00-19,00 – “Torneo di calcetto e beach volley” a cura del CCRR Sport
Ore 18,00-19,00 – “Dimostrazione di Parkour; Trova la tua via…Supera i tuoi limiti” a cura della squadra sportiva Flowlines Parkour Ferrara – Area Pic-nic
Ore 18,30-19,50 – “Karate tradizionale e Primal Move…ovvero un cammino tra espressioni di potenza e di flessibilità” Esibizione di karate tradizionale Shotokan a cura di A.S.D. Fujiyama Karate Club presso il palazzetto dello Sport di via Massumatico.
Le Frecce Emiliane a cura di A.S.D. @RCHERY GLOBE – campo sportivo di tiro con l’arco
Ore 18,30 Ritrovo
Ore 19,00 Gara amichevole alla distanza massima di 30 metri
Ore 20,00-22,00 – “Kung Fu Sanda un’arte da conoscere” a cura dell’A.S.D Paintball San Pietro in Casale presso la palestra di via Massarenti
Ore 20,00-21,30 – “Ritmicando” a cura di A.S.D. Ginnastica Estense O.Patinati – pista polivalente
Ore 21,30-23,00 – In occasione della “Giornata mondiale del Donatore di sangue” serata musicale a cura di AVIS e ADVS-FIDA
Consegna IV premio AVIS agli studenti meritevoli scuola secondaria Bagnoli, interverrà la Dirigente Scolastica
Orchestra giovanile Salt@band diretta dal Prof. Russo (musica classica e moderna)
Bologna Big Band diretta da Luca Troiani (musica swing)

Domenica 14 giugno

Ore 8,30/19,30 – Via Matteotti / Piazza Martiri MERCATO CON PROPOSTE DI QUALITÀ GARANTITA
Ore 9,00-17,00 “Sfitladoura in festa” incontro-esposizione per moto di qualsiasi tipo e marca a cura del Guzzi Club “I amig dla sfitladoura”
Esplora la piscina!
Ore 10,30-11,30 – Prova corso genitori + baby in acqua (dai 3 mesi ai 4 anni)
Ore 15,00-17,00 – Prova corso Sub per tutti
Ore 14,00-16,00 – Dimostrazione e prova gratuita del gioco delle bocce a cura della Bocciofila Sanpierina con un maestro a disposizione
“Domenica del Benessere” Associazione LiberaMente – Presso la “Casa delle Associazioni”
Ore 16,00-17,00 – “Calmare i dolori con i colori” meditazione condotta da Jacqueline Van Gessel, formatrice del metodo Egyptian-Healing
Ore 17,00-19,30 – “Assaggi di Benessere” a cura dell’Associazione LiberaMente
Tennistavolo, uno sport tutto da scoprire! a cura di A.S.D. Tennistavolo Renogalliera – Campo 8 tennis
Ore 15,00-18,00 – “Torneo amatoriale Tennistavolo Renogalliera” gratuito ed aperto a tutti, premi per i primi classificati. Prima fase a gironi e seconda fase a eliminazione diretta.
Ore 18,30-22,30 – “Liberi di giocare” – Tavoli e racchette a disposizione per giocare liberamente
Ore 20,30-21,30 – “Vieni ad allenarti con il Maestro!” – Allenamento individuale gratuito
Ore 16,30-18,00 – “Biciclettando per San Pietro in Casale” a cura del Gruppo Ciclistico AVIS, partenza dal centro sportivo. Al termine buffet presso lo stand gastronomico
Ore 17,00-20,00 – “Minibasket” conoscere provare guardare – bambini 2003-2010 a cura di A.S.D Veni Basket – pista polivalente
Ore 18,00-20,00 – “Torneo di calcetto e beach volley” a cura del CCRR Sport
Ore 18,30 – Finalissima 1-2 posto del torneo di calcio maschile – campo sportivo “G.Bulgarelli”
Ore 20,00-22,00 – Dimostrazione e prova gratuita del gioco delle bocce a cura della Bocciofila Sanpierina con un maestro a disposizione
Ore 20,00-22,00 – “Kung Fu Sanda un’arte da conoscere” a cura dell’A.S.D Paintball San Pietro in Casale presso pista polivalente
Ore 21,00 – Premiazioni di tutte le società sportive e del vincitore del “Concorso di idee” per la realizzazione del disegno
Ore 21,15 – “Musical 100% Danza!” a cura di Associazione Sportiva Centopercentodanza

Lunedì 15 giugno

Ore 21,30 (Palladino Caffè) EMILIANA in JAZZ: Nico Menci – Jamm Quartet

Mercoledì 17 giugno

Ore 21,30 (Casa della Musica) EMILIANA in JAZZ: Ellade Bandini – Jazz Studio

Giovedì 18 giugno

Ore 21,30 (Bar Italia) EMILIANA in JAZZ: Rossella Graziani – Quartet

Fricandò – Sapori & Musica – ore 18.30 nelle vie cittadine
Fiera campionaria e mercatino dei creativi e libero ingegno
3 giorni di STANDS GASTRONOMICI
gelati, cozze e vongole, risotto alla marinara, fritto misto di pesce, patatine, zucchine, fiorentina toscana, tigelle, borlenghi, crescentine, mojito bar, birra artigianale, bruschetta ed arrosticini
Per tutti e 3 i giorni
Divino Caffè: ore 18,00 aperitivo con polpettine di carne fritte alla oscardo
Forno Festi: ore 19,00 tigelle e crescentine farcite con salumi, formaggi e sottaceti, dolci da forno, castagnacci e mousse alla frutta.
Mamy pasta fresca: “i sapori dell’Emilia” primi, secondi, contorni e dolci della tradizione emiliana, Intrattenimento musicale e aperitivi, cocktail e stuzzicheria con:
19 giugno Bluberry: Federico Maccagnani, piano e voce – Simone Pozzi, batteria e voce – Valerio Fuiano, chitarra – musica blues, rock, country e swing
20 giugno Benessum Band: Ivan Muccinelli, chitarra e voce – Matteo Persi, basso . Massimo Crudeli, batteria e voce – Andrea Guizzardi, piano e voce – musica rock anni 60/70
21 giugno Little Bitty: Federico Maccagnani, piano e voce – Simone Pozzi, batteria e voce – Massimo Calanca, chitarra – musica italiana.

Venerdì 19 giugno

Ore 21,00 – Piazza Calori Consegna Targa
Ore 21,00 – Pasticceria Chiari Lama’s Band in concerto
Ore 21,00 – Forno Palladino Fritto misto con FM groove
Ore 21,00 – Piazza Calori IVY Elisa tribute band

Sabato 20 giugno

Ore 15,00 – Campo sportivo Bulgarelli TORNEO DELLE BORGATE
Ore 21,00 – Pasticceria Chiari Grande serata brasilera con Patricia De Assis Samband e fantastiche ballerine
Ore 21,00 – Forno Palladino Paella con Donatella serata flamenco
Ore 21,00 – Piazza Calori Serata musicale con i «60 lire» con la partecipazione del comico P. Franceschini
Ore 1,00 NOTTE BIANCA con colazione offerta dalla Proloco

Domenica 21 giugno

Ore 21,00 – Pasticceria Chiari i mitici Six for Eight-648 in concerto, ascoltando ottima musica pasticcio e tutto lo staff vi aspetta con mojito, caipiroska, caipirinha e tanto altro.
Ore 21,00 – Forno Palladino Crescentine con il gruppo White Mama
Ore 21,00 – Piazza Calori Xverso, tribute band TIZIANO FERRO

Lunedì 22 giugno

Ore 21,30 (Bar Roma) EMILIANA in JAZZ: Eloisa Atti – Marco Bovi – Acoustic duo

Martedì 23 giugno

Ore 18,00 Piazza Martiri FESTA DELLE ASSOCIAZIONI

Mercoledì 24 giugno

Ore 21,00 – Piazza S. Testoni 1° Concorso canoro giovanile: «IN CANTO D’ESTATE A SAN PIETRO». Il concorso è aperto a tutti i bambini-ragazzi fino all’età di 15 anni che intendono fare un’esperienza di canto su un palcoscenico.
La 1ª Edizione del concorso canoro permetterà di valorizzare i giovani talenti che potranno vivere un’esperienza da protagonisti e scoprire il piacere di cantare.
Il concorso è suddiviso in 2 categorie: A) Categoria Under 9, B) Categoria Under 15. Termine iscrizioni sabato 9 giugno 2015, ore 12,00. Per iscriversi leggere il regolamento completo. Consultare il sito del comune al link concorso canoro o contattare i seguenti numeri 393 5221643 – 335 7490481
Modulo di iscrizione scaricabile qui.

Giovedì 25 giugno

Ore 21,30 (Piazza Martiri) EMILIANA in JAZZ: tributo a Hengel Gualdi

PIAZZA VIVA Piazza Giovanni XXIII

Sabato 27 giugno

Ore 20,00 – Serata dello strinino con il piatto San Pietro e i dolci della nonna
Ore 21,00 – 14° TORNEO DI BRISCOLA. Prima fase.
Ore 21,30 – Concerto del gruppo sampierino «Drosophila», in occasione del suo 40° compleanno.

Domenica 28 giugno

Ore 20,00 – Serata della tagliatella: sfogline al lavoro e tagliatelle in tavola.
Ore 21,00 – 14° TORNEO DI BRISCOLA. Finale
Ore 21,30 – Fantasia di brani musicali eseguiti dalla Banda Filarmonica Comunale «Ludovico Ariosto» Città di Ferrara.

Lunedì 29 giugno

Ore 20,30 – Santa Messa e Solenne Processione in onore dei Santi Patroni Pietro e Paolo.
Ore 21,45 – Veronica Gonzales presenta: «C’era due volte un piede». Ciambellotti e vino buono per tutti.

6/17 luglio

Ore 21,30 – Piazza dei Martiri 2° Memorial GIANLUCA BARBIERI

Info sull’evento

Per maggiori informazioni sull’evento: Pro Loco di San Pietro in Casale
Cellulare: 3663675551

Foto dell’evento

By |2016-11-23T10:25:54+00:00maggio 24th, 2015|Feste Stagionali, Gastronomia, San Pietro In Casale|